Пишите
info@delopolis.ru

Приезжайте
Москва, 3-ий Павловский переулок, д.1, офисный центр «ЗВИ» См. Контакты

Звоните

(495) 787-69-14
(495) 545-09-43

ГДЕ ВАМ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ФОТОГРАФИРОВАТЬ В РОССИИ?

ГДЕ ВАМ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ФОТОГРАФИРОВАТЬ В РОССИИ?

ГДЕ ВАМ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ФОТОГРАФИРОВАТЬ В РОССИИ?

Запомните простое правило - снимать можно везде, где не ограничен доступ! 

Но любой фотограф рано или поздно сталкивается с тем, что в некоторых общественных местах ему запрещают снимать. Это могут быть торговые центры и магазины, площади или парки. Так что действительно разрешено снимать, а где вам лучше воздержаться от фотосъемки?

Итак, в части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации (далее – «РФ») говорится, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Исключения составляют объекты, которые являются государственной тайной и перечень таких объектов определяется федеральным законом, но простого фотографа они вряд ли будут интересовать.

ФОТОГРАФ И ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Чаще всего при запрете снимать упоминается понятие о частной собственности. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Владельцы зданий, помещений, торговых центров, ресторанов, кафе могут устанавливать правила поведения посетителей, но не запрет на съемку.

Если собственник не оповестил о своем запрете на съёмку в виде таблички, объявления или в устной форме, вы имеете полное право снимать.

 Когда к вам подходит охранник и сообщает, что фотографировать в помещении нельзя — это называется доведением запрета в явной форме. Сделанные до этого момента фотографии при отсутствии информирующих о запрете съемки знаков, являются вашей частной собственностью, и охранник не вправе требовать их удалить.

Фотографировать после устного запрета — нельзя!


СЪЕМКА В ЗАВЕДЕНИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Согласно «Правилам оказания услуг общественного питания» (от 15.08.1997) владельцы заведений имеют право самостоятельно устанавливать правила поведения в заведении, но эти правила не должны противоречить вышестоящему закону. Запрет на фотосъемку — это нарушение Федерального закона об информации, информационных технологиях и защите информации. Запрет может быть введен только в том случае, если он причиняет неудобства или угрожает безопасности другим посетителям.

Таким образом, в магазине, кафе, баре и других подобных местах согласно Закону «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить исчерпывающую информацию о товаре клиенту. А вот как фиксировать эту информацию, покупатель имеет право выбирать самостоятельно — это может быть, как запоминание, записывание, так и фотографирование.

СЪЕМКА В МАГАЗИНЕ

Многие владельцы таких заведений запрещают съемку ценников и продуктов, ссылаясь на Закон о коммерческой тайне. Но о какой коммерческой тайне может идти речь? Цене товара? Для того, чтобы информация стала коммерческой тайной, надо выполнить ряд условий, данное правило закреплено в статье10 Закона о коммерческой тайне, исходя из которого ни выкладка товара, ни информация о цене не попадает под категорию коммерческой тайны. Согласно статье 3 Закона «О коммерческой тайне», к ней может быть причислена информация, «которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны» Кроме того, отсутствие данной информации нарушает Закон
«О защите прав потребителей». Так что запрет на фотосъемку в общих залах магазинов не выдерживает элементарной критики.

СЪЕМКА В МУЗЕЯХ

Администрации музеев могут устанавливать ограничения на съемку, например, запрет на использование вспышки. Такие ограничения накладываются в случае, если экспонаты находятся в неудовлетворительном состоянии или съемка может оказать на них разрушительное действие. Но даже если вы и получили разрешение администрации на съемку, есть ограничения на использование таких изображений. Вы не имеете права использовать их в коммерческих целях. Кроме того, право первых публикаций принадлежит непосредственно музеям, что предусмотрено статьей 1337 Гражданского кодекса РФ. Простая же съемка «для себя» на память не противоречит этим ограничениям.

СЪЕМКА В МЕТРО

Услуга перевозки в метро – такая же услуга, как и любая другая. И на нее тоже распространяет свое действие статья 16 Закона о защите прав потребителей: любые ограничения при ее оказании должны устанавливаться только Правительством. Так что запреты, записанные в «правилах пользования», по большей части незаконны, при условии, что фотосъемка не нарушает порядок, вспышка не слепит машинистов, и т.п.

Тем не менее, в правилах поведения в метрополитенах различных городов содержатся запреты на съемку.
В Московском метрополитене запрещена «кино — и видеосъемка» без разрешения администрации. Аналогично обстоят дела в Санкт-Петербурге.

В одном из разъяснений правил пользования Московским метрополитеном говорится, что в метро запрещена «профессиональная фотосъемка», к признакам которой отнесено использование штатива, вспышки
и «профессиональной аппаратуры». Запрет на вспышку объясняется тем, что она может ослепить машиниста,
а установка штатива может воспрепятствовать движению пассажиров, что запрещено пунктом 2.11.3 Правил. Однако, никаких оснований для запрета использования «профессиональной техники» ни закон, ни сами Правила не содержат, тем более, что перечень такой техники нигде не определен.

СЪЕМКА ПРЕДМЕТОВ, ЗАЩИЩЕННЫХ АВТОРСКИМ ПРАВОМ

Здесь речь пойдет о логотипах, товарных знаках, вывесках и др. Тут есть один нюанс. Вам не могут запретить делать фото этих объектов, но вот сфера использования таких изображений ограничена. В статье 1484 Гражданского кодекса РФ говорится, что «использование товарного знака необходимо для идентификации товаров и услуг». Если произведение, охраняемое авторским правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка разрешена статьей 1276 Гражданского кодекса РФ.

Но существуют исключения: запрещено снимать такое произведение так, чтобы оно являлось основным объектом съемки, а также запрещено использовать изображение «в коммерческих целях» (даже если оно – не «основной объект», а просто попало в кадр).

Но эти запреты действуют только в тех случаях, если съемка производится не «для себя». Если же фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует уже статья 1273 Гражданского кодекса РФ, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам – запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, п. 5 вышеуказанной статьи).


Как мы видим законодательно существует не так много ограничений на саму фотосъемку.

Снимайте с удовольствием!

05 мая 2017 года
Юрист департамента юридических услуг
Финанс-студии для бизнеса «Делополис»
Екатерина Голубева


Возврат к списку

Версия для печати
Руководителям и собственникам бизнеса


хлопушка.jpg


ау.jpg

Наши клиенты и проекты
ООО «КЕЙСТОУН ПРОДАКШН»
ООО «КЕЙСТОУН ПРОДАКШН»
Телесериал «КУХНЯ»
ЗАО «Группа Медиа Артс»
Телепрограмма «Формула любви»
ООО «Русский пионер»
Звезды и мистика с Константином Крюковым
ООО КГ «Личный капитал»
Телепрограмма «Кино в деталях»
ООО «ОупенСпейс»
Художественный фильм «О чём говорят мужчины»
ООО «Клуб английского языка»
Художественный фильм «Zолушка»
ООО «Кинокомпания «Квадрат»
Телепрограмма «Нереальная политика»
ЗАО «Объединенная Транспортная Компания»
Телепрограмма «Самый умный»
BORK
Телепрограмма «Хорошие шутки»
ООО «Хорншух РУС»
Художественный фильм «О чём ещё говорят мужчины»
Художественный фильм «День радио»
Художественный фильм «День радио»
ЗАО «ДТВ-МА»
ЗАО «ДИЗАЙН СТУДИЯ «ВАЗАРИ»
Сеть кинотеатров «Каро Фильм»
ООО «Полимер-Хеми»
ООО «РОМФАРМА»
ООО «КРЭС»
Телепрограмма «Картина маслом»
ЗАО «Органик Филмз»
Телепрограмма «Настроение с Евгением Гришковцом»
ЗАО «Хюксо»
ООО «Шалтай-Болтай»
Телепрограмма «Своя правда»
Театр Квартет И
ООО Мясокомбинат «Очаково»
ООО «Киностудия «Слово»
ООО ПК «АНДИ Групп»
Художественный фильм « В спорте только ДЕВУШКИ»
ООО «СТРОТО»